Разработки уроков

Открытый урок в 8 классе по теме «Генетическая связь между классами веществ «Кто же этот карбонат»

Тип урока: классический: изучение нового материала
Вид урока: смешанный: комбинированный урок с элементами исследования.
Основная цель:
• формирования навыка узнавания знакомых понятий по теме и упрочение навыков и умений их употребления при изучении нового.
Дополнительная цель:
• упрочение навыков употребления основных понятий химии при работе на уроке.
Развивающие цели:
• расширение кругозора по теме
• развитие интеллекта (памяти, внимания, мышления, воображения)
• развитие химической речи.
Образовательные цели:
• дать понятие о генетической связи и генетическом ряде;
• рассмотреть в «динамике» генетические ряды металла и неметалла.
Воспитательные цели:
• развитие коммуникативной культуры поведения и общения
• развитие нравственных качеств (дисциплинированность, аккуратность, добросовестность)
• развитие правильного отношения к труду
Оснащение:
• интерактивная доска
• компьютер, мультимедийный проектор
химическое оборудование: пробирки, штативы, лоточки с реактивами, трубка для дыхания.
• химические реактивы: оксид кальция, вода, гидроксид кальция.

• Используемые методы обучения (по И.Я. Лернеру и М.Н. Скаткину): частично-поисковый и исследовательский.
• Применяемые технологии: урок построен с использованием современных инновационных педагогических технологий: информационных — программы Microsoft Power Point, презентация происходит в виде сменяющихся слайдов; компетентностный и системно-деятельный подход в обучении.
• Ожидаемые результаты: учащиеся должны усвоить понятия генетический ряд и генетическая связь и уметь раскрывать их с помощью уравнений химических реакций, основываясь на свойствах основных классов соединений.
• Способы контроля за ожидаемыми результатами:
• 1) Поэтапная проверка понимания учебного материала путём выполнения учащимися соответствующих заданий с последующей проверкой правильности их выполнения (при сверке с образцом).
• 2) Тестовая проверка знаний в конце урока по основным вопросам с последующим самоконтролем по образцу (с пояснением ответов).
Основные этапы урока
• организационный этап,
• этап проверки домашнего задания,
• этап контроля и всесторонней проверки знаний,
• этап подготовки к усвоению нового материала,
• этап усвоения новых знаний,
• этап закрепления новых знаний,
• этап первичной проверки понимания нового материала,
• этап обобщения и систематизации новых знаний,
• этап информации о домашнем задании.

Здравствуйте, друзья!
Давайте начнём наш урок и запишем в тетрадь сегодняшнее число, вот уже и конец апреля.
Подходит к концу учебный год, в восьмом классе вы начали изучать химию. Узнали много нового, интересного, но это только начало, впереди ещё много неизученного, неизведанного. А, скажите мне, пожалуйста, зачем людям знания? (Подведение к мотивации урока). Объединяя ответы учащихся, делаем вывод: мы с вами знаем, что смысл приобретения знаний — это непросто их складирование, а умение пользоваться ими в жизни, уметь находить им применение в той или иной ситуации. Вы с этим согласны? Сегодня у нас с вами новая тема, познание которой позволит, ответить на поставленный вопрос, а её усвоения необходимы ваши знания полученные раннее.
Актуализация знаний.
Разминка проводиться либо кем-либо из учеников, либо самим учителем – называются вещества – ребята говорят формулы: оксид фосфора пять, фосфорная кислота, фосфат алюминия. Это ряд превращений, какого элемента? Фосфора.
Химический диктант: соли соляной кислоты называются….., формула …… натрия, соли азотной кислоты называются…., формула ….. калия, серной кислоте соответствует оксид….., гидроксиду натрия соответствует оксид……., соли угольной кислоты называются….., самостоятельно написать формулу соли. Наверняка учащиеся назову карбонат кальция. Это и будет мостик для перехода к новой теме. Обратите внимание на предметы, лежащие на первой парте каждого ряда. На партах мел, ракушка, мрамор. Какое отношение имеют эти предметы к теме нашего урока? Так кто же карбонат? Почему ему такая честь? Давайте обратимся к жизни и посмотрим вокруг. Картина природы меловые пещеры (слайд №).
Работа с интерактивной доской: ученик должен найти на слайде объект, обозначающий карбонат кальция и написать на нём формулу. Следующий сюжет морское дно (слайд №2), затем (слайд №3) шедевры архитектуры, на следующее картинке организм человека (слайд №5) задание аналогичное. После выполнения данного задания делаем вывод о большой практической значимости данной соли и отвечаем ан поставленный перед этим вопрос, что именно поэтому необходимо выяснить его происхождение, так сказать, узнать родословную.
Ассоциативный приём: от кого же унаследовал наш карбонат такие замечательные качества? ( слайд№6),
Объяснение нового материала. При внимательном рассмотрении, мы видим «гены» кальция и углерода. А давайте-ка, дадим им характеристику, какой род идёт от углерода?
Индивидуальная работа в тетради на местах с комментариями (я использую фабричную к УМК О.С. Габриеляна), составляем цепочку превращений углерода (слайд №7) и кальция (слайд №9).
Итог новое понятие: перед нами род углерода, в химии это называется генетический ряд – связь веществ, содержащих один и тот же неметалл. Работая учебником, читаем и записываем в тетрадь определение. И генетический ряд кальция — связь веществ, содержащих один и тот же металл. Опираясь на знание свойств неорганических веществ, раскрываем её с помощью химических реакций.
Работа по раскрытию генетического ряда сопровождается химическим экспериментом.
Работа в парах.
Практическая часть:
1. Техника без опасности.
2. Вопрос- где взять оксид углерода четыре? Опытным путём подтвердить кислотные свойства оксида углерода четыре. На столах пробирки с водой трубки для дыхания. Выдыхаем углекислый газ в пробирку с водой (для этого применяю маленькую хитрость — в пробирку с водой добавляю капельку лимонного сока…). Наблюдаем растворимость углекислого газа, и, изменение окраски лакмуса с фиолетовой на красную после его добавления к полученному раствору. Учащиеся делают вывод: при растворении углекислого газа в воде образуется угольная кислота, что подтверждает его кислотные свойства.
Комментирующий ученик, работая в тетради, читает уравнение.
Работа с интерактивной доской: проверка правильности выполненного задания (слайд №8) – шторка, по окончании работы, шторку открываем.
3. Демонстрационный опыт: на столе учителя склянка с кальцием, который хранится под слоем керосина. Учитель пинцетом достаёт кусочек металла, и он мгновенно покрывается белым налётом. Что произошло? Кальций прореагировал с кислородом воздуха с образованием оксида кальция. А где мы в жизни встречаемся с этим веществом? Это негашеная известь.
Опытным путём подтвердить основные свойства оксида кальция. Для этого проделать реакцию взаимодействия оксида с водой, исследовать полученный раствор лакмусом, который становится синим. Вывод: при взаимодействии с водой оксид кальция образует основания, подтверждая свои основные свойства.
4. Как мы видим, венец каждого генетического ряда и углерода, и кальция, всем известный карбонат.
Он появляется на свет только тогда, когда вещества двух этих рядов вступают в связь. Проведём опыт.
Ведь вы знаете свойства кислотных оксидов взаимодействовать с основаниями. Выдыхаем углекислый
газ в пробирку с гидроксидом кальция, наблюдаем помутнение – образование осадка. Учащиеся делают вывод: образуется карбонат кальция.
Новое понятие (слайд №10): Два рода вступили друг с другом в связь, в результате на свет появился замечательный карбонат, который взял от своих предков всё самое лучшее, что быть полезным и нужным. И это в химии называется генетическая связь между классами веществ (слайд №10).
А теперь давайте вернёмся к тем предметам, что у вас на партах. Групповая работа по составлению рассказов о том, что досталось. Это было домашнее задание – подготовить интересный материал, ребята обмениваются информацией, выбирают наиболее понравившийся. В помощь выступающим слайды №11,12,13, раскрывающие применение мела, известняка, мрамора.
В качестве примера приведу выступления, которые приготовили к уроку мои ученики, но варианты могут быть у каждого свои самые разные.
Первый ученик. Известняк. Испокон веков ценился известняк, образованный нетленными остатками раковин древних морских моллюсков. Ему приписывали уникальные целебные и сакральные свойства. К примеру, такая разновидность известняка, как нуммулитовый известняк, является одним из самых долговечных, сочетая высокую прочность и износостойкость. Он обладает прочной однородной объемно-монолитной структурой естественной цементации. Превосходно обрабатывается, шлифуется, полируется, держит кромку, допускает фигурную высечку самых тонких архитектурных форм и деталей. Диапазон его геометрических форм не ограничен стандартными типоразмерами. Цветовая гамма: от ослепительно белого до светло-серого, включая пастельные тона — сахарно-белый, желтый , розовый и светло-бежевый.
Второй ученик. Мел. Во всем мире не найдется человека, который бы за свою жизнь не столкнулся с мелом. В миллионах классов на Земле школьники пишут мелом на доске. А что бы делал учитель без мела? А ты знаешь, что вначале мел был животным? В водах океанов существуют различные виды мельчайших растений и животных. Одним из них является одноклеточное существо под названием
«фораминифера» с панцирем из извести. Отмирая, они опускаются на океанское дно. Со временем образуется толстый слой из этих панцирей. Конечно, на это уходят миллионы лет. Постепенно этот слой цементируется и превращается в мягкий известняк, который мы называем мелом.
Как мы уже знаем, различные изменения на Земле превращали морское дно в сушу. Такое случилось в районе пролива Ла-Манш. Слои мела, находившиеся на морском дне, были подняты над поверхностью моря. Наиболее рыхлые участки были размыты водой, оставив высокие меловые скалы. Наиболее известные находятся у Дувра на английской стороне и у Дьеппа — на французской.
В различных районах мира мел залегает вдали от моря, там, где когда-то было море.
Третий ученик. Мрамор. Описание минерала и его характеристики. Мрамор
Недвижимый мрамор в пустыне глухой
Лежал одиноко, обросший травой;
Дожди в непогоду его обмывали
Да вольные птицы на нем отдыхали.
Но кто-то художнику молвил о нем;
Взглянул он на мрамор — и ярким огнем
Блеснули его вдохновенные очи,
И взял он его, и бессонные ночи
Над ним проводил он в своей мастерской
И камень под творческой ожил рукой
С тех пор в изумленьи, с восторгом немым
Толпа преклоняет колени пред ним
1849
И.С.Никитин. Полное собрание стихотворений.
Библиотека поэта. Большая серия.
Москва-Лениград: Советский писатель, 1965.

Мрамор с незапамятных времен используемый человеком для строительства и отделки жилищ, относится к метаморфическим породам, образовавшимся более 2,5-4 миллиардов лет назад в результате перекристаллизации карбонатов (углеродосодержащих соединений) — известняка, реже доломита. Состав мрамора при метаморфизме не меняется. Исходные карбонатные породы — либо известняки, либо доломиты, поэтому мрамор состоит из кальцита (карбоната кальция), или доломита (карбоната кальция и магния), или из обоих минералов. Окраска мрамора зависит от примесей. Обычно она светлая, однако присутствие даже незначительного количества силикатов, оксидов железа и графита приводит к окрашиванию породы в разные цвета и оттенки, включая желтый, коричневый, красный, зеленый и даже черный; бывают и пестрые, разноцветные мраморы. Некоторые разновидности мрамора — мелкозернистые, другие настолько грубозернистые, что зерна кальцита различимы невооруженным глазом. Наиболее ценными считаются мелкозернистые белые мраморы, используемые для скульптурных работ. Лечебные свойства. Литотераневты утверждают, что мрамор обладает свойством исцелять заболевания кишечника, желудка, поджелудочной железы. Минерал прекрасно снимает стрессы, излечивает от бессонницы, избавляет от беспричинных страхов. Массаж при помощи мраморных шаров излечивает радикулит, люмбаго, заболевания сосудов. Бусы из этого минерала (или кулон) помогают справиться с заболеваниями горла, предотвращают развитие многих сердечно-сосудистых заболевания. Перстень или браслет с мраморной вставкой рекомендуется носить людям, страдающим повышенной потливостью. Магические свойства. С древних времен мрамор ценится не только за красивую фактуру, но и за его магические свойства. В Древней Греции этот минерал был посвящен богине любви Афродите. Храмы богини обязательно строились из мрамора. Считалось, что камень остужает сладострастие, делает человека верным своему спутнику жизни, дарует крепость супружеской любви, помогает в рождении здорового потомства. В Древнем Риме бытовало мнение, что дом, сделанный из мрамора или облицованный им, защищен от влияния злых духов. В Индии и сейчас даже самые бедные люди имеют хотя бы один предмет из мрамора, поскольку они уверены в том, что минерал является посредником между человеком и добрыми духами. Астрологи рекомендуют носить и иметь изделия из мрамора всем знакам зодиака без исключения. Они утверждают, что камень очень быстро настраивается на биополе своего владельца и сразу же начинает помогать ему. Талисманы и амулеты. В качестве талисмана и амулета мрамор следует носить всем, кто избрал профессию «группы риска»: продавцам, учителям, врачам, работникам сферы обслуживания, милиционерам и т.д.Он отводит от этих людей раздражение и гнев окружающих, привлекает их симпатию и доверие. Рекомендуется носить его и людям, которые несчастливы в личной жизни — мрамор поможет им обрести настоящую, верную и взаимную любовь. Супругам камень помогает хранить семейное счастье и верность.
Рефлексия.
Синквэйн. Название темы – одно существительное
Описание темы – два прилагательных
Описание действия – три глагола
Отношение к теме – четыре слова
Суть темы – одно слово

________________________________________
Д/З п.42. упр.4 стр.162. Сочинение эссе «Братцы карбонатцы

Загадочен и удивителен мир химии. Но для ребят, этот предмет, кажется трудным, потому что из — за малого количества часов, нет возможности остановиться на тех интересных моментах, которые не входят в рамки школьной программы. Исправить сложившуюся ситуацию, хоть в какой – то степени нам учителям помогает предметная неделя химии. Началась работа в данном направлении с подготовки тематической выставки агитационно-призывного характера за здоровый образ жизни, с проведения открытых уроков, а впереди ещё химический вечер чудесных превращений, выезд школьной агитбригады «Поколение» в школы – спутники с антитабачной программой, ряд интересных внеклассных мероприятий с различной тематикой. В девятом классе учителем химии высшей категории Шаховой Валентиной Васильевной был проведён урок – конференция «Металлы в быту», раскрывающий прикладную сторону химии, направленный на повышение мотивации, как конкретной темы «металлы», так и предмета в целом.
Цели урока: систематизировать знания общих свойств металлов для дальнейшего изучения конкретных групп металлов;
продолжить работу по развитию познавательной активности учащихся:
вырабатывать навыки проведения эксперимента.
Оборудование и реактивы: компьютер, мультимидийный пректор, штатив, пробирки, спиртовка, держатель, свеча, металлический стержень, обмотанный бумагой, мерные пипетки;
нитрат серебра, аммиак, кислоты, щёлочи, цинк, формалин.
Класс разбит на три сектора: музей – старинная рукоятка кинжала позолоченная, алюминиевая солдатская ложка, репродукции орудий труда медного века, картина Родоса Колосского;
Горница – медный самовар, утюг, чугунок, алюминиевая посуда, зеркало;
«Царство рыжего дьявола», в котором металлические изделия, подвергшиеся коррозии.

Ход урока.
Человек не может обойтись без металлов…
Если бы не было металлов, люди влачили бы
самую омерзительную и жалкую жизнь
среди диких зверей…
Георг Агрикола, 1556 г.

Учитель: Так ли это? Опровергнуть или подтвердить слова, сказанные четыреста пятьдесят три года назад, вам и предоставляется возможность сегодня на нашем уроке. Я думаю, что с этой задачей вы справитесь, опираясь на свои знания об общих свойствах металлов. А также мне хочется напомнить вам одну уже известную истину – истина в трёх словах – «Строение – Свойства – Применение» (второй слайд), которая будет служить вам сегодня верой и правдой. Именно она поможет вам достичь поставленных целей и вывести новую не менее важную истину сегодняшнего дня. Ну, так что? Выбор за вами. Опровергнуть или подтвердить? Внимательно осмотритесь вокруг. Где бы вы ни были: дома или в школе, на улице или в транспорте – вы увидите, какое множество металлов трудится вокруг нас и для нас. Нажали кнопку звонка — и звонкая медь отозвалась заливистым голосом, дав начало или долгожданное окончание уроку. Повернули выключатель на стене – и тончайшая пружинка из вольфрама наполнила комнату светом. Всего не перечесть, ведь нас окружают десятки металлов. А что же позволило металлам завоевать такое положение, что особенного в них, что они стали такими важными и не заменимыми? Можете ли вы ответить на мои вопросы? Я думаю, что вам это по силам, я в вас верю. Но для начала, что вы размялись, и, для того, чтобы убедиться в том, что вы действительно знакомы с теми о ком сегодня пойдёт речь.
Проводиться графический диктант по вариантам: (слайд №3) первый вариант – натрий, второй вариант – алюминий. Отметить «*» шалашиком на отрезке номер положения, которое считается неверным. С которым не согласен. ( На столах лежат заранее приготовленные листочки с начерченной прямой).
1. Это активный щелочной металл.
2. Этот металл занимает третье место по электропроводности.
3. Этот металл режется ножом.
4. Этот металл входит в состав сплава дюралей.
5. На внешнем электронном уровне этого металла два электрона.
6. Металл взаимодействует с водой при нагревании.
7. Металл не взаимодействует с водой.
8. Этот металл легко вытесняет железо из растворов его солей.
9. Этим металлом можно воспользоваться для получения серебра из его соли.
10. Этот металл может вытеснять цинк из его соли.
Ключ для проверки:
1 вариант

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
2 вариант

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Оценивание проводят сами учащиеся в ходе взаимопроверки.

Учитель: Ну что же, отрадно отметить, что вы готовы продолжить разговор и поведать нам, в чём секрет востребованности металлов.
А продолжить разговор я предлагаю в несколько необычной форме.
Скажите, пожалуйста, где можно узнать о прошлом, увидеть что – то уникальное и необычное. В музее. Вот и сегодня наш музей «Чудесные металлы» готов к приёму гостей. Не хватает только экскурсоводов. И дверь светлой горницы распахнуто для гостей, только не видно радушных хозяев и есть ещё одно место, в которое попадать металлам не желательно, и человек может им в этом помочь. Можно пожеланию. Если желающих нет, проводиться жеребьёвка в виде решения задач.
Задача первая: Кому не жаль «денег»?
Однажды два приятеля – Алюминий и Калий – поздно возвращались домой. И вдруг на них неожиданно напал грабитель Хлор, который потребовал выложить кошельки с электронами. Как вы думаете, какой из приятелей легче расстанется со своим кошельком и отдаст свои электроны? Объясните почему? Данная задача – старт для начала объяснения особенностей металлов, которое кроется в строении атома, металлической химической связи и металлической кристаллической решётки. Это проделывают ребята, которые первые решили задачу.
Проводится письменная работа в тетради – промежуточный тест «разбери коллаж» (слайд №4).
Первый учащийся у доски пишет строение атома и схему металлической связи.
Второй – металлическую кристаллическую решётку и перечисляет физические свойства
Третий — демонстрирует опыт, подтверждающий одно из свойств металлов – теплопроводимость. ( нагревание железного стержня обмотанного бумагой в
пламени свечи). Экскурсовод проводит показ экспонатов музея, полученных на основе этих свойств.

Учащимся на дом было задано подготовить Творческий отчёт об удивительном и необычном, о металлах. Например, одно из семи чудес света – Колосс Родосский.
Вторая задача: (На выбор) Когда натрий пришёл в бар, там уже сидели: кислород, хлор, соляная кислота, гидроксид меди(2).Присутствие, каких веществ испортило ему настроение? Почему? Подтвердите свой ответ уравнениями соответствующих реакций. Или некий жилец восьмого подъезда. Будучи двух валентным, пришёл в гости в квартиру №8 поиграть в шахматы. Кто из них кому пешку не уступил или шах поставил – неизвестно. Но только они крупно повзаимодействовали, в результате чего жилец массой 4,6 г исчез, вместо него образовалось 5, 79 г его оксида. Определите, как звали пропавшего жильца?
4.6 5,79
2Ме +О2 = 2МеО 4,6х+73,6=5,92х
х х+16 73,6=1,32х х=56
Первые три человека решившие задачу, становятся хозяевами в избе. Они раскрывают использования металлов человеком на основе общих химических свойств.
Учитель: Что же за металлы служат человеку. Не красна изба углами, а красна пирогами – гласит народная пословица. Угощайте хозяева дорогих гостей, хлебом солью, да приговаривайте, благодаря чему мы можем выпекать такие пышные караваи, и откуда берётся соль, и что она значит для человека?
Гостей угощают хлебом солью.

Первый «хозяин» у доски пишет уравнения реакций химических свойств металлов, ведущих к образованию солей:
взаимодействие с неметаллами;
взаимодействие с кислотами (Ме до водорода).
Второй «хозяин» рассказывает о значении солей в жизни людей – домашнее задание. О каких солях пойдёт речь – ваш выбор. Мы говорили о поваренной соли, медном купоросе, солях калия.
Демонстрирует опыт «позолочение» скрепки»: большая канцелярская скрепка опускается в раствор сульфата меди (2). Н ужно ответить, почему так происходит, подтвердив ответ уравнением реакции.
Третий «хозяин» ведёт рассказ о кухонной утвари:

форма для выпечки, чугунок с гречневой кашей (именно гречка богата солями калия), алюминиевая посуда, современная эмалированная и из нержавейки.
Учитель: Но не хлебом единым жив человек. Прекрасные шедевры ювелирного искусства подарили человечеству металлы! А давайте посмотрим, есть ли среди присутствующих здесь женщин те, у которых нет украшений? Изящество, неотразимость и женскую красоту подчёркивают эти изделия из металлов.
Рассказ ученика, у которого есть интересный рассказ о золоте – это было творческое задание на дом. И как приятно любоваться такой прелестью глядя в зеркало! А вот ещё один важный предмет — зеркало, и снова металл! Кто вспомнит сказку, в которой есть такие слова: « свет мой … и т.д. Учащиеся рассказывают, кем и когда впервые получено зеркало. Об уникальности такого металла, как серебро.
Четвёртый «хозяин» демонстрирует опыт «Серебряное зеркало». На доске пишется уравнение реакции.
В это время представители царства рыжего дьявола крадут из избы ржавые предметы из железа и позеленевшие предметы из меди.
«Рыжие дьяволы»: Как всё хорошо и замечательно. Но всегда в бочке мёда найдется ложка дёгтя. Что погубило Колосса? А от чего не блестят металлы у нерадивых хозяев и невежд? Что произошло у Анны Ахматовой?
На рукомойнике моём
Позеленела медь,
Но так играет луч на нём,
Что весело смотреть.
Если вы сейчас скажите нам, почему и что происходит с металлами? Напишите уравнения реакций: 4Fe + 2H2O +3O2 =4FeO(OH)- ржавчина, метагидроксид железа.
Cu + H2O + Cl- —CuCl2 3Cu(OH)2- патина, которая под действием углекислого газа превращается в малахит –CuCO3 Cu(OH)2.
Учитель: Позвольте мне тоже усмирить рыжевого дьявола, рассказом. Древним была известна и применялась «медная зелень». Это – первая краска для лица. Древние модницы с помощью этой краски подводили зелёные круги над глазами – тогда такой «грим» считался последним писком моды.
В завершении представители « царства рыжего дьявола» рассказывают о полезной ржавчине.
Вывод: полностью подтвердили слова эпиграфа.
И самое главное – в ходе урока родилась новая неоспоримая истина Богатство природы + Разум человека = Процветающая цивилизация. ( слайд №10)

Проект
« Современное образование глазами учителей и родителей».

Акция
«Открытый урок для Президента России»

Открытое мероприятие разработано на основе авторской педагогической концепции «Инновационная деятельность в преподавании химии как основа перехода традиционного образовательного процесса на личностно ориентированный».

Тема мероприятия:

Автор:
Шахова Валентина Васильевна,
Учитель химии
высшей квалификационной категории
МОУ лицей с. Верхний Мамон
Воронежской области.

Оборудование: мини- лаборатории, демонстрационный штатив с пробирками,
демонстрационный столик, компьютер, проектор, экран, магниты.

Реактивы: гидроксид натрия, любой фосфат, роданид калия, хлорид железа(2),хлорид железа (3), сульфат меди, бихромат аммония, перманганат калия, серная кислота (конц.).

Дополнительный материал для проведения урока: лекарственные препараты (аспирин, зелёнка, активированный уголь глицин); предметы гигиены ( мыло, зубная паста, дезодорант; моющие средства (стиральный порошок, отбеливатель; косметические средства ( пудр, лак для ногтей, губная помада, крем для рук); продукты питания (мука, сахар, масло растительное, маргарин, ванилин, яйца). На столах у учащихся чёрно-белые рисунки, цветные карандаши. На учительском столе карточки с формулами веществ на столах учащихся.

Цель: формирование ключевых компетенций в результате раскрытия прикладной стороны применения химии.

Ход мероприятия:

1. Слово учителя: Конец учебного года. Все устали, Но…. Впереди очень ответственная экзаменационная пора. Не надо отчаиваться, всегда кто – нибудь прейдет на помощь. Нашей сегодняшней помощницей будет ваша знакомая – таблица Менделеева. Давайте возьмём всего лишь двенадцать химических элементов. Они послужат вам верой и правдой.
На экране пявляется слайд с изображением химических элементов. Как красивы и звучны их имена! Химический язык неменее богат и прекрасен, чем русский. Учащиеся хором называют химические элементы. Замечательно, размялись, вспомнили своих старых знакомых. А теперь посмотрим, на что они способны.
От усталости очень часто болит голова, я вам в этом случае предлагаю вот это вещество, на доску с помощью магнита помещается карточка с формулой. А что у вас? Этим временем ученик, у которого на столе аспирин, выходит к доске, демонстрирует его всем присутствующим, произносит химическое название этого соединения – ацетил салициловая кислота. Ну что ж, голову вылечили.
Иногда от волнения бывает расстройство желудка. У меня для решения этой проблемы всего лишь углерод. На доске карточка с формулой. А у вас? К доске выходит тот ученик, у которого на столе упаковка с активированным углем, он демонстрирует её всем присутствующим. Вот и желудок вылечили.
Замечательно. К сожалению, бывают случаи, когда только таблеткой не обойтись, и человеку требуется более серьёзная помощь. Нередко, людям в белых халатах приходится делать сначала больно, чтобы потом было хорошо. К доске приглашается «хирург» и «больной» для проведения «операции» (два ученика демонстрируют опыт «Оперирую без боли»). Для этого потребуется нож, смоченный в растворе роданида калия ( будто бы в спирте) для дезинфекции, шпатель с ватой, для смачивания её в растворе хлорида железа(3) – имитирующего йод. Демонстрация опыта идёт с чтением стихотворения.

Оперирую без боли, правда, будет много крови.
При каждой операции, нужна стерилизация.
(Мажет руку»больного» хлоридм железа(3))
Не волнуйтесь, пациент, нож подайте, ассистент.
(Берёт нож и смачивает его радонидом калияи, проводит по руке)
Посмотрите, прямо струйкой кровь бежит, а не вода.
Но сейчас я вытру рану, от пореза нет следа!

Так, а чем же мне вытереть? Что дезинфицирует рану? К доске выходит тот ученик, у которого на солее пузырёк с зелёнкой. А у учителя на доске формула этого химического соединения. Учащийся демонстрирует данное вещество и даёт научное название – бриллиантовый зелёный.

Учитель: Операция – это всегда волнение. Да, и так в жизни полно волнующих моментов.
И здесь снова спешат на помощь наши друзья. Я могу вам предложить вещество, которое поможет с ним справиться. На доску помещается формула, глицина. Учащийся, у которого на столе это лекарство, выходит, показывает его всем и называет — аминоэтановая кислота. Ну что, друзья, всего за несколько минут, мы смогли убедиться в том, что здоровье человека может поддержать и поправить химия. И, с помощью этих химических элементов, мы вывели формулу ЗДОРОВЬЯ! Скажите мне, пожалуйста, а что является залогом здоровья?
Ученики отвечают, что «чистота – залог здоровья».
Учитель: И здесь, друзья, мы не обойдёмся без химии. Посмотрим?! Появившегося на свет малыша, первым делом, что делают? Конечно же, обмывают водой. Проснувшись поутру, куда отправляется человек? В ванную комнату. Где его ждут, и учитель помещает на доску формулу вещества, которое лежит на столе у учащихся, тот, у кого это вещество, выходит и демонстрирует всем мыло, произнося его химическое название.
С17Н35СООNа стеарат натрия.

Учитель: Если хочешь быть зубастым,
Чисти зубы зубной пастой.

И на доске появляется карточка с формулой пасты, а ученик, у которого окажется на столе тюбик с пастой, выходит к доске, читает формулу и называет соединение.
Учитель: Подстать белоснежным зубам, у школьника должна быть белая рубашка, а у школьницы – белый фартук. А что нужно для поддержания их чистоты? У меня есть вот это и на доске появляется формула стирального порошка, а ученик, у которого он на столе, выходит и даёт название по формуле. Следующая формула на доске – отбеливатель.
Учитель: И так, друзья, здоровые чистые. А наши верные друзья помогли вывести формулу ЧИСТОТЫ! В самый раз в салон красоты. А кто же нас там встречает? И снова наши знакомые химические элементы.
Учащиеся с учителем проделывают такую же работу: учитель на доске размещает формулы, а ученики выходят к доске, демонстрируя вещества, и дают им химические названия. Я предлагаю следующие вещества, но это творчество каждого. На доске формулы: каолин и тальк у — учащихся пудра; красящие пигменты – губная помада; нитроцеллюлоза – лак для ногтей; глицерин – крем для рук.

После того, как все формулы на доске, все вещества обозначены и названы, учитель подводит итог – с помощью всё тех же элементов выведена формула КРАСОТЫ.
Учитель: Здоровые, чистые, красивые – душа просит праздника!
Данную часть мероприятия можно приурочить к любому праздничному событию. Давая мастер – класс на областном конкурсе «Учитель года», я взяла за основу просто праздничный стол, а открытый урок в школе проводился на кануне Светлого Христово Воскресенья. И незаменимые наши помощники снова оказались на высоте. В класс вносится чёрный ящик, нужно угадать, что в нём находится.
Учитель: Я думаю, что пора заняться делом и предлагаю вам следующие формулы.
А учащиеся выходят к доске с веществами, которые соответствуют этим формулам и называют их. На доске следующие формулы: крахмал – мука; сахароза – сахар; тристеарат – растительное масло; белок – яйца; ванилин, маргарин. И всем понятно, что в чёрном ящике пасхальный кулич – украшение стола этого праздника.

Учитель: Кулич готов. Но по – моему, нему чего-то не хватает. Вы совершенно правы крашеных яиц.
Мы уже довольно потрудились, устали. Я предлагаю отдохнуть, успокоится, расслабиться. Химия нам уже сегодня рекомендовала в этом случае – глицин. Но есть и другой, более безобидный способ. Психологи утверждают, что хорошо успокаивает рисование. Тем более некрашеные яйца у нас есть (те, что символизировали белок), и нам нужно их покрасить.
К доске приглашается художник, который будет «получать краски». Демонстрируется опыт качественные реакции на катионы металлов и анион кислотных остатков.

Получаем красный цвет – качественная реакция на ионы железа трёхвалентного с раданидом калия; жёлтый цвет фосфат ион с нитратом серебра; зелёный – ион железа двухвалентного с гидроксид-ионом; голубой – ион меди двухвалентной с гидроксид-ионом. Демонстрация опыта сопровождается мультимедийной презентацией. Учащиеся на местах проводят аналогичные лабороторные опыты, вместе с художником получают краски и раскрашивают яйца.
После этого они получают домашнее задание. Написать рецепт приготовления красок, шаблоны я готовлю заранее и раздаю на столы. Написание рецепта сводится к записи всех проделанных реакций в молекулярном, ионном полном и сокращённом видах. А также «раскрасить» полученными красками чёрно-белую картинку, также заготовленную заранее.

Рецепт изготовления красок
Уравнения химических реакций
Молекулярное Полное ионное Сокращённое

Если позволяет время, можно картинку раскрасить на занятии, если нет, то начать раскрашивание, а дома его закончить.

Учитель: Ну что ж, друзья, можно считать, что со своей задачей мы справились. Посмотрите, какое чудо нам удалось получить благодаря нашим химическим элементам. Да, и хочу напомнить, что помогают нам сегодня всего лишь двенадцать из таблицы. Вот теперь мы с вами совершенно готовы к празднику И украшение стола получилось на славу. Полюбуйтесь!
Как красиво. Каждая хозяйка мечтает о таком убранстве пасхального стола. Вот теперь картина полная яркая и красочная.

Учитель: А ведь мы с вами вывели сейчас ещё одну формулу. Кто скажет, что это за формула?
Учащиеся: Без труда угадывают формулу «пища» и она появляется на доске.
Учитель: Я предлагаю обобщить всё, что у нас получилось. И так, что мы имеем? Учитель обращает внимание учеников на доску. Давайте все полученные формулы попытаемся сложить в уравнение:
Здоровье + Чистота + Красота + Пища + Любовь = Жизнь.
Здоровы. Красивые, полные сил и энергии, это и есть жизнь. Но знаете, друзья, мы забыли с вами о чём – то важном, без чего жизнь теряет всякий смысл. И ребята всегда угадывают, что это, конечно же, любовь. Уравнение удлиняется и в нём появляется ещё одна «формула».
Эта часть мероприятия готовится заранее. В ходе подготовки, выбираю влюблённого молодого человека и предлагаю попробовать разобраться, что же такое любовь? И имеет ли химия к нему отношение? Обычно ребята охотно соглашаются, и мы совместно готовим интересное сообщение – проект с мультимедийной презентацией.

Интересного материала для этой темы предостаточно, основой данного сообщения мы взяли статью в журнале «Химия в школе» № 3 2008 года « Формула любви». Рассказ влюблённого о том, что в основе любви, как нестранно тоже лежат химические вещества и химические реакции.
Что современному человеку нужно знать тонкости этого не менее тонкого процесса, для того, чтобы координировать своё поведение насколько это возможно. На экране «виновники» самого прекрасного чувства.

Амфетамины

Виновница такого состояния

Но самым важным в данном выступлении то, что любовь для людей всегда будет чем – то большим, чем сумма химических процессов и подсознательных реакций. Сила и красота любви зависит от воспитания чувств. Слова поощрения, стремление к взаимопониманию, умение прощать. Вот залог долгой и счастливой любви. И это не придумано нами, а проверено веками.
В глубине души каждый всё – таки надеется, что любовь никогда не откроет всех своих тайн, и извечный спор о её природе будет продолжаться.
Учитель: Сколько интересного поведали нам сегодня всего – лишь двенадцать химических элементов. О разных жизненных аспектах вели мы с вами разговор, которые невозможны без химии. Благодаря нашим верным друзьям – химическим элементам мы вывели важные и нужные формулы, если человек может умело применять эти формулы, ему всегда сопутствует успех. А у нас с вами благодаря этим самым двенадцати химическим элементам получилась

Дополнение: Если остаётся время, мы с ребятами заранее готовим волшебника.
Демонстрация опытов.
Волшебник: На протяжении всего мероприятия, всё время звучали слова – чудо, волшебство, тайна. И ведь на самом деле химия – это и есть волшебные, чудесные превращения полные таинственности. Но это дл тех, кто химию не знает. Возвращаясь опять к любви, все знают поговорку «если хочешь быть красивой – пей побольше молока; если хочешь быть счастливой — не влюбляйся в дурака». Со вторым вопросом дело сложное, а вот с первым химия вам поможет.
Опыт №1: «Волшебный кувшин». Получение вина, газировки, молока.
Опыт №2: « Самовозгорающая свеча». Ведь любовь это всегда романтика. Романтический ужин при свечах.
Опыт №3: «Вулкан». Но иногда спокойно горящая свеча перерастает в вулкан страстей.

(NH4)2Cr2O7 ————Cr2O3 +N2 + 4H2O